MARTEDÌ RASSEGNATI! Settembre Ottobre 2019

COLPI DI FULMINE!!!

Siamo molto orgogliosi di presentarvi questa rassegna costruita con grandissima cura, selezionando solo film di cui ci siamo realmente innamorati.
Sono tutti dei piccoli gioielli che non hanno avuto la visibilità che si meritano, appartenendo a piccoli distributori che non hanno accesso alle grandi campagne pubblicitarie sui media nazionali.

Anche per quello, siamo felici di sostenere queste piccole realtà indipendenti che, come noi, scelgono con cura, e difendono con impegno e passione, i film in cui credono.

Sono film che abbiamo inseguito per tutto il Nord Italia alla ricerca di sale che li programmassero. Ora farà viaggiare anche voi: da Cipro alla California, da Gerusalemme a una riserva indiana del Sud Dakota e – scusate se è poco – dalla Sardegna alla… Luna!!

Affronterà, con umorismo, poesia o anche con toni più gravi ma mai pesanti, delle tematiche importanti come l’assurdità dei confini, l’ingerenza degli affari politici nella vita privata, la riappropriazione della propria identità geografica, l’accettazione e la riconquista del proprio destino, la convivenza ancestrale tra Uomo e Natura…

Buon viaggio!


Scarica il programma de la Rassegna e della Grande Arte al Cinema in formato PDF (723 kB):


Due spettacoli: ore 18:00 e 21:15
Prima dello spettacolo pomeridiano, facciamo merenda insieme con torta e tè offerti ai presenti!

Ingresso singolo: € 5,00
Abbonamento alla Rassegna Settembre Ottobre (5 film) € 15,00
L’abbonamento consente l’accesso diretto in sala, evitando la fila alla cassa.
Con l’abbonamento alla Rassegna entri anche nel weekend a prezzo ridotto nei cinema di Castenaso e Cà de’ Fabbri durante tutto il periodo di validità!


MARTEDÌ 24 settembre ore 18:00 e 21:15
TORNA A CASA, JIMI!

Regia: Marios Piperides
Con: Adam Bousdoukos, Vicky Papadopoulou, Toni Dimitriou, Özgür Karadeniz
Durata: 92 min.

Una bella opera prima, fresca, stravagante e matura, che fa amaramente riflettere sull’assurdità dei confini.


MARTEDÌ 8 ottobre ore 18:00 e 21:15
SARAH & SALEEM

Regia: Muayad Alayan
Con: Adeeb Safadi, Sivane Kretchner, Ishai Golan, Maisa Abd Elhadi
Durata: 127 min.

Un film emotivamente sorprendente, ideologicamente spiazzante e difficile da dimenticare.


MARTEDÌ 15 ottobre ore 18:00 e 21:15
L’UOMO CHE COMPRÒ LA LUNA

Regia: Paolo Zucca
Con: Jacopo Cullin, Stefano Fresi, Francesco Pannofino
Durata: 105 min.

Una deliziosa commedia surreale, che contiene eguali parti di farsa e di poesia.


MARTEDÌ 22 ottobre ore 18:00 e 21:15
THE RIDER

 Acquista il biglietto 

Regia: Chloé Zhao
Con: Brady Jandreau, Mooney, Tim Jandreau, Lilly Jandreau
Durata: 105 min.

Tra favola contemplativa e film sociale, l’epopea di un giovane cowboy alla riconquista del proprio destino


MARTEDÌ 29 ottobre ore 18:00 e 21:15
LA FATTORIA DEI NOSTRI SOGNI

 Acquista il biglietto 

Regia: John Chester
Con: John Chester, Molly Chester
Durata: 91 min.

Una lezione gioiosa e avvincente sulla convivenza ancestrale tra uomo e natura, che contagia lo spettatore con il suo ottimismo e la sua visione luminosa e mai banale di Madre Natura.